Festivalorganisation

Um das Folklorefest und andere Events besser organisieren und umsetzen zu können, wurde 2022 ein System mit Pools und Rollen eingeführt, welche durch das Planungsteam organisiert und durch den Projektcoach geschult und betreut wird.
Das Planungsteam hat folgende Aufgaben:

  • Besprechung Jahresaktivitätsplan
  • Planung der Events (Folklorefest und mehr)
  • Budgetplanung für alle Pools
  • Programmendauswahl (im Dezember des Vorjahres)
  • Koordination aller Pools

Das Planungsteam hat folgende Mitglieder:
Projektcoach: Michael Spatz
1. Vorsitzende: Sabrina Grashaus
2. Vorsitzende: Silke Banowski
Geschäftsführer: Jordi Preußer
und den Pool-Koordinationen:
Orga: Axel Viola
Finanzen: Oliver Gosejacob
Marketing: Markus Kossack
Programm: Jordi Preußer
Backstage: Christian Stommel
Service+Personal: Nicole Anacleto + Silke Banowski
Gastro: Tina Kracker
Platz: Michael Spatz
 

Das GesamtTeam

Sabrina Grashaus
1. Vorsitzende
+ Orga-Teamerin

Silke Banowski
2. Vorsitzende
+ Service+Personal-Koordinatorin

Jordi Preußer
Geschäftsführer
+ Programm-Koordinator

Michael Spatz
Projektcoach + Platz-Koordinator
+ Musik-Teamer + Fundraising

Markus Kossack
Marketing-Koordinator
+ Musik-Teamer

Christian Stommel
Backstage-Koordinator

Tina Kracker
Gastro-Koordinatorin

Oliver Gosejacob
Finanz-Koordinator

Nicole Anacleto
Service+Personal-Koordinatorin

Axel Viola
Orga-Koordinator

Winni Kappes
Infostand-Teamer + Musik-Teamer

Nancy Schuster
Backstage-Teamerin

Jenny Kuhnes
Pressesprecherin + Marketing-Teamerin

Thomas Bendik
Finanz-Teamer

Steffi Jacobs
Gastro-Teamerin + Musik-Teamerin

Katja Flock
Marketing-Teamerin + Fundraising

Nina Hoogendijk
Gastro-Teamerin

Nina Schneider
Gastro-Teamerin

Alex Karrasch
Backstage-Teamer

Markus Kracker
Finanz-Teamer

Andy Lunau
Backstage-Teamer + Musik-Teamer

Mathias Huppenbauer
Service+Personal-Teamer + Fundraising

Thomas Runkel
Orga-Teamer

Ale Rachmann
Backstage-Teamer

Heike Engling
Backstage-Teamerin

Christina Neukäter
Backstage-Teamerin

Markus van Geel
Platz-Teamer

Roland Nentwig
Programm-Teamer

Johann Heller-Steinbach
Backstage + Gastro-Teamer

Stefi Crisp
Platz-Teamerin

Jeff Schmelzeisen
Programm-Teamer
Stage-Manager

Kai Conrads
Programm-Teamer
Stage-Hand

Erik Dissel
Programm-Teamer
Stage-Hand

 

Elisabeth Boves
Filmemacherin
"Schwarze Kreide"

Jannik Milz
Fotograf 

Christian Suytings
Fotograf

Platzplan 2023
Plakat 2023