CHRONIK

DAS FESTIVAL VON 1978 BIS HEUTE

Der Platz an der Alten Kirche hat durch das Folklorefest in über 40 Jahren schon einiges gesehen: 
Große und kleine KünstlerInnen, berühmte Bands, Newcomer, viele MusikerInnen und TänzerInnen, junge und alte Akteure, ...

Wir haben die KünstlerInnen alle aufgelistet - nachfolgend chronologisch, aber auch alphabetisch in der HALL OF FAME.

Es gibt übrigens eine 140-seitige Chronik-Festschrift die zum 40. Folklorefest erschienen ist!
Mit vielen Fotos, kleinen Geschichten und lustigen Anekdoten rund um das Festival.
 

INTERNATIONALE FOLKLORE
Wurde von 1978 - 1993 von der Stadt Krefeld veranstaltet!

1978
DJO Folklorekreis (Xanten)
Oberschlesische Trachtengruppe (Krefeld)
Schlesische Trachtengruppe (Krefeld)
D' lustigen Wendelstoana (Bayern)
Volksdansgroep Iduna (Niederlande)
Türkischer Folkloreverein (Köln)
Leicester Morrismen (Großbritannien)
Volksdansgroep `t Robijnte (Belgien)
Inti mujus (Bolivien)
Gruppo Folkloristico Siciliano (Italien)
Narayana (Chile, Uruguay, Argentinien)
Griechisches Kulturzentrum (Köln)

1979
Os Lusos Folkloregruppe (Portugal)
Gruppo Folkloristico Siciliano (Italien)
Mick Franke und Klaus Thorwesten (Deutschland)
Rondalla Juvenil Instrumentalgruppe (Spanien)
Pa Amey Aviv (Israel)
Rhein. Doppelquartett u. Gesangsabtg. Scheibler-Peltzer (Krefeld)
Evzone Volkstanzgruppe (Griechenland)
Vietnamesische Folkloregruppe (Krefeld)
Jugoslavija Folkloregruppe (Jugoslawien)
Ukamau Amerindia (Bolivien)

1980
Türkischer Folkloreverein (Köln)
Kamac Pacha Inti (Argentinien, Chile)
Slowenischer Kulturverein (Essen)
Evzone Volkstanzgruppe (Griechenland)
Le Clou (Frankreich)
Os Lusos Folkloregruppe (Portugal)
Fiedel Michel (Deutschland)
Carte Blanche (Afrika)
Schlesische Trachtengruppe (Krefeld)
Oberschlesische Volkstanzgruppe (Krefeld)
Folklorekreis (Xanten)

1981
Komar Folkloregruppe (Türkei)
Le Clou (Frankreich)
Liederjan (Deutschland)
Uri-Alphornbläser (Schweiz)
Biale Korale Volkstanzgruppe (Polen)
Mare Nostrum Folkloregruppe (Italien)
Kamac Pacha Inti (Argentinien, Chile)
Evzone Volkstanzgruppe (Griechenland)
Bled Slowenische Folkloregruppe (Essen)
Rhine Area Pipes and Drums Dudelsackband (Schottland)
Grand Square Volksdansvereniging (Niederlande)
Os Lusos Folkloregruppe (Portugal)
Los Flamencos Tanzgruppe (Spanien)

1982
Schlesische Trachtengruppe (Krefeld)
Os Lusos Folkloregruppe (Portugal)
Oberschlesische Volkstanzgruppe (Krefeld)
Nederweert Volkstanzgruppe (Niederlande)
Griechische Gemeinde Volkstanzgruppe (Krefeld)
Biale Korale Volkstanzgruppe (Polen)
Druschba Balalaika-Ensemble (Russland)
Lavendeltreppe Tänze u. Lieder (Deutschland)
Ljubljana Slowenische Folkloregruppe (Jugoslawien)
Is Maurreddus Sardische Volkstanzgruppe (Italien)
Sueno Andaluz Flamencogruppe (Spanien)
Sunshine Steel Band (Karibik)
Türkische Volkstanzgruppe (Frankfurt)
Wosso Wosso Traditionelle Musik (Afrika, Kuba, Lateinamerika)
Ukamau Amerindia (Bolivien)

1983
Rhine Area Pipes and Drums Dudelsackband (Schottland)
Apollon Volkstanzensemble (Griechenland)
Aver Liekers (Deutschland)
DIP-N-Divers Square Dance Group (USA)
I Giovani del Mediterraneo Volkstanzgruppe (Italien)
Os Lusos Folkloregruppe (Portugal)
A.G. & Kate Country-Western Music (Niederlande)
Ljubljana Slowenische Folkloregruppe (Jugoslawien)
Türkische Folkloregruppe (Krefeld)
Le Clou (Frankreich)
Sueno Andaluz Flamencogruppe (Spanien)
Araucaria Lieder (Südamerika)

1984
Coracao do Ribatejo Folkloregruppe (Portugal)
Los Jaranas Flamencogruppe (Spanien)
Celtic Tradition Lieder u. Tänze (Irland)
Türkische Folkloregruppe (Krefeld)
Sunshine Steel Band (Karibik)
Ljubljana Slowenische Folkloregruppe (Jugoslawien)
Titi-Winterstein-Quintett Sintimusik (Deutschland)
Zambos (Südamerika)

1985
Schlesische Trachtengruppe (Krefeld)
Töätendierk (Deutschland)
Schabberjak Volksdansgroep (Niederlande)
Misletoe (Schottland, Irland)
Hellas Folkloregruppe (Krefeld)
Goet Ende Fyn Musikensemble (Niederlande)
Norte al Sul Folkloregruppe (Portugal)
Dostluk Folkloregruppe (Türkei)
Inti Punchai Folkloregruppe (Bolivien)
Cinege Bauerntrachtengruppe (Ungarn)
Kalifi-Dance-Ensemble (Ghana)

1986
Jugoslavisc Bratstvo Jedinstvo Volkstanz (Jugoslawien)
Moyland (Deutschland)
Dostluk Folkloregruppe (Türkei)
Nokoko Ye Gesang und Tänze (Ghana)
I Giovani del Mediterraneo Volkstanzgruppe (Italien)
TamperenTyövöenopiston Tanhuajat Folkloregruppe (Finnland)
La Romanderie Sintimusik (Deutschland)
Hellas Folkloregruppe (Krefeld)
Luisa de Malaga y su quadro Flamencogruppe (Spanien)
Inti Punchai Folkloregruppe (Bolivien)

1987
Flores de Portugal Volkstanzgruppe (Portugal)
I Giovani del Mediterraneo Volkstanzgruppe (Italien)
Der Schwartenhalß (Deutschland)
Bokreta Volkstanzgruppe (Ungarn)
An Erminig (Deutschland)
The Firehouse Cloggers (Charlotte, USA)
The Friendship Baptist Church Choir (Charlotte, USA)
The Sugarfoot Cloggers (Charlotte, USA)
Ensemble Beltinici Folkloregruppe (Jugoslawien)
Yannick Monot u. Nouvelle France (Frankreich)
Ayopaya Folkloregruppe (Bolivien)
Kalifi-Dance-Ensemble (Ghana)

1988
Türk-alman dostluk Gurubu Folkloregruppe (Türkei)
El Sueno Andaluz u. La Alameda Flamencogruppen (Spanien)
Finnlore Volkstanzgruppe (Finnland)
Rhine Area Pipes and Drums Dudelsackband (Schottland)
Orfeo Greco Folkloregruppe (Griechenland)
Inti Punchai Folkloregruppe (Bolivien)
Lailo Katalanische Zigeunermusik (Spanien)
Nokoko Ye Gesang und Tänze (Ghana)

1989
Käshammer & Nagel (Deutschland)
I Giovani del Mediterraneo Volkstanzgruppe (Italien)
Wacana Budaya Tanz-Gamelan-Orchester (Indonesien)
Anton Tanc Folkloregruppe (Jugoslawien)
Skylark Traditionelle Musik (Irland)
Surazo Folkloregruppe (Bolivien)
Nadir Volkstanzgruppe (Türkei)
Nokoko Ye Gesang und Tänze (Ghana)

1990
Bergen Echo Folkloregruppe (Jugoslawien)
Steinerne Renne Jagdhornbläsergruppe (Wernigerode)
El Sueno Andaluz Flamencogruppe (Spanien)
Die Isetaler Folklore aus dem Harz (Wernigerode)
Orfeo Greco Folkloregruppe (Griechenland)
Jilata Folkloregruppe (Bolivien)
Kalifi-Dance-Ensemble (Ghana)

1991
Os Lusos do Sul Folkloregruppe (Portugal)
Vanessa & Sorba Lieder der Roma (Deutschland)
Apulia Volkstanzgruppe (Italien)
Moyland Keltische Musik (Deutschland)
Alturas Folkloregruppe (Peru)
Türkische Folkloregruppe (Krefeld)
Kalifi-Dance-Ensemble (Ghana)

1992
Sloga Folkloregruppe (Jugoslawien)
I Giovani del Mediterraneo Volkstanzgruppe (Italien)
Original Karavanken-Oberkrainer Slowenische Musik (Jugoslawien)
Surazo Folkloregruppe (Bolivien)
El Sueno Andaluz Flamencogruppe (Spanien)
Nokoko Ye Gesang und Tänze (Ghana)

1993
Flores de Portugal Volkstanzgruppe (Portugal)
An Erminig Bretonische Musik (Deutschland)
I Giovanni del Mediterraneo Volkstanzgruppe (Italien)
Dostluk Folkloregruppe (Türkei)
Nahual Südamerikanische Musik (Argentinien)
Orfeo Greco Folkloregruppe (Griechenland)
Kalifi-Dance-Ensemble Gesang und Tänze (Ghana)


Folklore International
Wurde von 1994 - 2001 von der Stadt Krefeld veranstaltet!

1994
Wiener Tschuschenkapelle (Österreich)
Yannick Monot (Frankreich)
Toss the Feather (Irland)

1995
Nahual (Argentinien)
Moyland (Deutschland)
Nokoko Ye (Ghana)

1996
Midnight Court (Deutschland)
Ortiga (Chile)
Hölderlin Express (Deutschland)

1997
Bachelors Walk (Irland)
Orfeo Greco (Griechenland)
Yannick Monot (Frankreich)

1998
Plommon (Schweden)
Colalaila (Israel)
Nokoko Ye (Ghana)

1999
Manos Flamenca (Spanien)
Ortiga (Chile)
Moyland (Deutschland)

2000
Midnight Court (Deutschland)
Kostas Antoniades (Griechenland)
Hölderlin Express (Deutschland)

2001
Bino Dola Trio (Spanien)
Di Grine Kuzine (Berlin)
Le Clou (Frankreich)

 

FOLKLOREFEST
Ab 2002 von der Initiative Folklorefest Krefeld veranstaltet!

2002
Bled Slowenische Tanzgruppe (D/Essen)
Desiré Flamencotanz (D/Krefeld)
Caco & Friends Trommelgruppe (D/Krefeld)
Furiosef (D/Nettetal)
Tamae (Madagaskar)
Chalice well (D/NRW)
Yulara Mundil (D/Krefeld)
Fink (D/Hamburg)
Tchalo (D/Krefeld)

2003
Maria Rudloff Orientalischer Tanz (D/Krefeld)
Araumi Japanisches Trommeln (Belgien-Krefeld)
Einstürzende Heuschober (D/NRW)
Sexteto Andorinha (D/Dresden)
Jansen (D/Krefeld)
Urban Turban (Schweden)
Lecker Sachen (D/Köln)
Etta Scollo (Italien-Hamburg)

2004
Helmut Wenderoth ( D/Krefeld)
Gerd Gräwe (D/Essen)
Puntos Calientes (D/Düsseldorf)
Cubanisimo (D/Hamburg)
S t B (D/Meerbusch)
UBUNTU (D/Krefeld)
Hellas 2004 (Griechische Tanzgruppe)
Bantu-Kids (Artistengruppe aus Kenia)
Sambazillus (Krefeld/D'dorf)
I l g i (Lettland)
Les Babacools (D/München)
Warsaw Village Band (Polen)
Coco Mbassi und Band (Kamerun)

2005
Helmut Wenderoth ( D/Krefeld)
Udo Kostorz (D/ Krefeld)
Escapade (D/Berlin)
Karin Mast and friends (D/Krefeld)
Greenhorns (D/Krefeld)
Pelodum (Brasilien/Essen)
DrevA (Russland/Moskau)
Bilwesz (D-Österreich)
The Shanes (D/Trier)
Gjallarhorn (Finnland)
Zdob si Zdub mit Grandma (Moldawien)
Red Cardell (Frankreich)
Francis Gay (D/Köln) und Kosta Kostov (D/Köln)
Andrew Cronshaw (England) und Ian Blake (Australien)
Yulara UrTon (D/Krefeld)

2006
Helmut Wenderoth ( D/Krefeld)
Udo Kostorz (D/Krefeld)
Plüschsinfonikern (D/Mönchengladbach)
Rock am Ring (D/Krefeld)
Biriba Brasil (D/Krefeld)
Ki Bo Daiko (D/Duisburg)
Bahooga (DKrefeld)
Klaus der Geiger (D/Köln)
Malbrook (D-Schweden)
Hiss (D/Stuttgart)
CHUMBAWAMBA Acoustic (England)

2007
Volker Diefes (D/Krefeld)
Rüdiger Höffken (D/Krefeld)
Zengö (Ungarn)
Biriba Brasil (D/Krefeld)
Sambazillus (D/Düsseldorf)
Pelodum (D/Essen)
Ubuntu (D/Krefeld)
Samba X (D/Wachtendonk)
Dan's Al - Kimiya (D/Krefeld)
Craic (D/Arnsberg)
Nadine Kraemer Band (D/Leverkusen)
Global Tourists (D/Köln)
Apparatschik (Russland/Berlin)
Dota-Kleingeldprinzessin (D/Berlin)
Les Boukakes (Algerien, Frankreich)
La Troba Kung Fu (Spanien)
DJ Ralph “von” Richthofen (D/Bremen)

2008
Helmut Wenderoth ( D/Krefeld)
Tamiler isai kalei malei / tamilischer Themenabend (Tamilelam/Deutschland)
Senthalir isai kullu (Tamilelam/Deutschland)
Arbeitskreis Mundart (D/Krefeld)
Paprika Duo (Ungarn/Köln)
Weiherer (D/München)
Einstürzende Heuschober (D/NRW)
Izbuha (England/Deutschland)
Wenzel & Band (D/Berlin)
Transsylvanians (Ungarn/Berlin)

2009
Helmut Wenderoth ( D/Krefeld)
Klezmer Alliance (Moldawien/England/Deutschland)
Tonfisch (D/Tübingen)
Janna (D/Illmemau)
Tohu Va Bohu (D/Tübingen)
As de trêfle (Frankreich)
Psio Crew (Polen)

2010
Helmut Wenderoth ( D/Krefeld)
Ana Bonfim & Trio (Brasilien/Deutschland)
Pontische Jugendtanzgruppe (D/Krefeld)
Firlefanz (D/Frankfurt)
Provinztheater (D/Krefeld)
Alla Fagra (Schweden)
Dr. Bajan (Russland/Berlin)
Metisolea (Frankreich)
Ana Mirjam Griesbach & Andreas Wanders (D/Düsseldorf)
As de trêfle (Frankreich) S-Konzert am 2. Feb. in der Kulturrampe
Gländ (Schweiz) S-Konzert am 17. Dez. in der Alten Kirche

2011
Helmut Wenderoth ( D/Krefeld)
In search of a rose (D/Hamburg, NRW)
Frank Ringer (D/Wuppertal)
Zaches & Zinnober (D/Bremen)
Provinztheater (D/Krefeld)
Danças e Cantares do Minho (D/Krefeld)
Dharma Bums (D/D'dorf,Niederrhein)
Riserva Moac (Italien)
Valravn (Dänemark)
Six Nation (D/Koblenz)
DJ Garrincha & Dr. Sócrates (Brasilien/Spanien)
Metisolea (Frankreich) - S-Konzert am 12. Apr. in der Kulturrampe

2012
Die Barracudas (D/Leipzig)
RRC number one Krefeld (D/Krefeld)
Helmut Wenderoth (D/Krefeld)
Luftgaukler (D/Schotten)
Horst Hansen Trio (D/Krefeld)
Fremitus (D/Eifel)
FlatlandersFolk (D/Willich)
Guðrið Hansdottir (Färöer)
Kellerkommando (D/Bamberg)
Golden Kanine (Schweden)
Dazkarieh (Portugal)
The Shanes (S-Konzert am 15. Mai in der Kulturrampe)

2013
Helmut Wenderoth (D/Krefeld)
Spakka Neapolis 55 (Italien)
Sound Pregnancy (D/Krefeld)
FlatlandersFolk (D/Willich)
Kent Coda (D/Köln)
Zaches & die Grenzgänger (D/Bremen)
Mondo Mash Up Soundsystem (D/Krefeld)
Mika Vember (Österreich)
Cankišou (Tschechien)
N.O.H.A. (USA, Brasilien, Tschechien)
Les Yeux d‘la Tête (Frankreich)

2014
Helmut Wenderoth (D/Krefeld)
Euzen (Dänemark)
Karamelo santo (Argentinien)
Mondo Mash Up Soundsystem (D/Krefeld)
Pelodum (D/Essen)
Sedaa (Mongolei/Iran)
Soneros de verdad (Kuba)
Spunk (D/Düsseldorf)
Torsten Zapka (D/Essen)

2015
Helmut Wenderoth (D/Krefeld)
M. walking on the water + Ruhland String Quartett (D/Krefeld)
Tchalo (D/Krefeld)
The Fog Joggers (D/Krefeld)
Provinztheater (D/Krefeld)
Furiosef (D/Grefrath)
ART-IST-duo (D/Bergisch-Gladbach)
Lila Lindwurm (D/Mönchengladbach)
Monsieur Periné (Kolumbien)
The Great Bertholinis (D/Nürnberg)
Ratatöska (D/Berlin)
Kuersche + Member Fury o.t. S.(D/Hannover)
Tim McMillan (Australien)
Gustavo Imusa (Argentinien)
Mark Gorzolka (D/Mönchengladbach)

2016 
Helmut Wenderoth (D/Krefeld)
Dr. Beat (D/Krefeld)
Ginkgoa (USA/Frankreich)
Ferri (D/Frankfurt)    
Ben Dickhöver (D/Essen)
Joe Scholes (D/Köln)
Hanna Schwalbach (D/Krefeld)
España Circo Este (Argentinien/Italien)
Doctor Krápula (Kolumbien)
Helsinki-Cotonou Ensemble (Cotonou/Finnland)
Amsterdam Klezmer Band (Niederlande)

2017 (Best of)
Helmut Wenderoth (D/Krefeld)
Johannes Floehr (D/Krefeld)
Sedaa (Mongolei/Iran)
Cankisou (Tschechien)
Six Nation (International/D)
Schäng Blasius Flönz Rakete (D/Krefeld)
Apparatschik (Russland/Berlin)
Mondo Mash Up Soundsystem (D/Krefeld)
Red Cardell (Frankreich)
Joan Garriga & Galatic Mariatxis (Catalunya)
Lauscher (D/Hamm)
Venija (D/Köln)
Jan-Henri Baum (D/Krefeld)
Furiosef (D/Grefrath) (Pre-Folklorefest-Konzert im Café Lentz

2018
Johannes Floehr (D/Krefeld)
Fanfare Ciocarlia (Rumänien)
47Soul (Palestina, Syrien, Jordanien, Jemen)
Flavia Coelho (Brasilien)
Epsylon (Frankreich)
Riders Connection (D/Berlin)
Die Feuersteins (D/Bochum)
Märchenmuseum-Heinz Bömler (D/Goch)
Margret Ostermann (D/Kleve)
Tobias Schneider (D/Bochum)
Kioomars Musayyebi Duo (Iran/Essen)
Alfred Bohnen (D/Krefeld)
Christian Lötters (D/Greven)
Lea Sophhie (D/Kerken)
Jan-Henri Baum (D/Krefeld)
Morten Gulbrandsen (Norwegen/Krefeld)
Kent Coda (D) (Pre-Folklorefestkonzert im Café Lentz)

2019 (noch kommend)
Britta Weyers (D/Köln)
White Hackle Pipes and Drums (D/Viersen)
Claire Goujot (Frankreich)
SkALD (D/Krefeld)
Grupo Samba Percussion (NL-Niederrhein)
Buntes Herz (D/Köln)
Robert Metcalf und Freunde (D/Berlin)
Krieewelsche Fente (D/Krefeld)
Frollein Smilla (D/Berlin)
FlatlandersFolk (D/Willich)
Bare Jams (England)
Kapelle Petra (D/Hamm)
Bazzookas (Niederlande)

 

Veranstaltungen
Platzplan